Специализированный каталог эко-компаний
news

Результаты опроса "Общественная оценка экологической репутации компаний"

visionВ рамках интернет-проекта «Экотрадиция» прошел опрос «Общественная оценка экологической репутации компаний». Его главная цель заключается в выявлении уровня осведомленности населения об экологически ответственной деятельности бизнеса. Другая цель – популяризация устойчивого развития компаний на основе принципов «зеленой экономики».
Результаты анкетирования показали

низкий уровень информированности населения об экологически-ответственной деятельности коммерческих компаний. Какие же коммерческие организации особенно известны своими экологическими инициативами и высокими стандартами природоохранной деятельности? Согласно результатам опроса:
- В банковской отрасли: Международный Инвестиционный Банк (МиБ) способствует достижению целей устойчивого развития. Все финансируемые проекты проходят обязательную предварительную оценку их воздействия на окружающую среду. Результаты этой оценки используются Банком при принятии решения о финансировании.
- В нефтяной отрасли: деятельность ПАО «Татнефть», направленная на поддержание и благоустройство родников Республики Татарстан, а также устройство парков и скверов.
- В строительной отрасли и в сельском хозяйстве: по результатам опроса, нет известных обществу компаний с экологическими инициативами и высокой экологической репутацией.
Как отмечает автор проекта Ольга Лавлинская, недооценка роли экологической репутации при определении стратегических целей коммерческих компаний влечет за собой более низкую инвестиционную привлекательность и негативное отношение общества к бизнесу.

Подробная информация на сайте http://organicalliance.ru/opros.html