Специализированный каталог эко-компаний
news

Инновационный подход для защиты природы

Образование для ЭКОномики

11 августа завершилась серия лекций на тему использования знаний о природе и народных традициях, для создания инновационных решений в области экологически ориентированного предпринимательства. Вместо традиционной аудиторной среды, лекция проходила в природной среде Воронежской области.
В рамках лекций о креативности и экологическом предпринимательстве, автор книги «Скетчбук Экотрадиция» Ольга Лавлинская представила уникальный подход для снижения загрязнения водоемов.
Автор уверена, что именно молодые люди могут принести важные креативные идеи и изменения в области охраны окружающей среды. Воронежские школьники, разного возраста и художественных способностей, приняли участие в увлекательной активности более 30 человек, в ходе которой каждый из них создавал свой оригинальный рисунок роботов, для очистки водоемов. Используя алгоритмы нейросети, Ольга Лавлинская преобразовывала детские рисунки, сохраняя уникальный художественный стиль каждого школьника. Таким образом, было достигнуто объединение творческого потенциала молодых художников и современных технологий. В результате, создана онлайн-выставка рисунков. Теперь все желающие могут посмотреть эти работы на сайте:
https://www.organicalliance.ru/online-exhibition.html Возможно, эскизы станут вдохновением, для профессиональных инженеров и даст новый стимул для развития инноваций.
«Важно понимать, что не всем школьникам доступны инновационные научные центры. Поэтому использование скетчбука «Экотрадиция» и карандашей, позволяют каждому ребенку принять участие в активностях, связанных с возможностями нахождения креативных идей. К тому же, искусство является универсальным языком, который помогает детям выразить свои идеи. Каждая страница этого скетчбука содержит простое, но вдохновляющее задание, которое позволяет детям воплотить свои идеи, для развития эко-бизнеса, через изучение природы и традиций народной мудрости. Такой подход поможет им развить свою интуицию и креативность, что необходимо, для поиска инновационных решений» – отметила Ольга Лавлинская.
Это далеко не первый экологический проект Ольги Лавлинской. Её скетчбук «Экотрадиция» для развития креативного мышления у школьников используется в образовательном процессе в Воронежской области и других регионов России. В Вестнике Российской академии наук представлена методика преподавания по данной книге. А международный конкурс «Экотрадиция» уже несколько лет собирает лучшие экологические традиции россиян и стран СНГ.
Добавим, что проект «Экотрадиция» реализуется в рамках отбора инициатив экологической акции «Родные берега», инициированной вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым за счёт средств гранта АНО «Образ Будущего». Координатор акции — Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора (руководитель — Алексей Карякин).